ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРОВЕРКА ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ ПЕРЕД СДЕЛКОЙ

Юридическая проверка квартиры, нежилого помещения, земельного участка, дома перед покупкой заключается в проведении правового анализа документов, сведений об объекте недвижимости и продавцах на предмет имеющихся рисков для покупателя, а именно: какова вероятность обращения взыскания на объект? Ведется в отношении продавца процедура банкротства? Могут ли предыдущие собственники оспорить сделку? Имеются ли запреты/ограничения на недвижимом имуществе? Ведутся ли судебные споры с участием продавца, которые могут повлиять на сделку? и т.д.

Проверка объекта недвижимости направлена на то, чтобы максимально обезопасить покупателя от рискованной, незаконной сделки, а также позволит выявить подводные камни и проблемы, которые могу привести к потере имущества.

Также с помощью результатов проверки можно внести изменения в договор, которые позволят переложить часть ответственности за сделку на продавца либо вообще отказаться от сделки, если риски потерять деньги будут необоснованно высоки.

Какие именно сведения подлежат проверке:

– является ли продавец собственником объекта недвижимости;

– паспорт продавца – является ли он действительным, ведь продавец может быть мошенником;

– находится ли квартира в залоге. Если квартира (дом /земля) заложена и продавец не погасит долг, банк может изъять ее и продать с торгов;

 – является ли продавец банкротом. Если продавец находится в реестре банкротов, есть вероятность, что его объект недвижимости будет включен в конкурсную массу;

– проверить долги собственника, т.к. наличие больших долгов может привести к дальнейшему банкротству продавца, а затем и к оспариванию сделки по отчуждению недвижимого имущества;

 – сведения о наличии судебных делопроизводств в отношении правообладателя;

– доверенность, если продавец действует по доверенности от собственника.

По результатам проверки в заключении будут содержаться выводы: какие есть/нет риски в данной сделке, а также рекомендации: рекомендован ли данный объект недвижимости к покупке или нет.

В том случае, если Вы решите воспользоваться нашими услуга по сопровождению сделки, то данное заключение (если оно вам потребуется) будет предоставлено Вам в подарок.

Как с нами связаться

Заполните форму и получите бесплатную консультацию!